KHL: Cska Mosca ed Avangard Omsk si contenderanno la Gagarin Cup 2021

KHL: Cska Mosca ed Avangard Omsk si contenderanno la Gagarin Cup 2021

(daniele amadasi)  Saranno la CSKA Mosca e l’Avangard Omsk a contendersi il titolo stagionale della Kontinental Hockey League (KHL) con l’annessa assegnazione della Gagarin Cup proprio nel 60.esimo anniversario del primo viaggio datato 12 aprile 1961 nello spazio firmato dalla navicella russa Vostok con a bordo lo cosmonauta Jurij Alekseevič Gagarin.

Questo l’esito maturato al termine dei play-off di Conference che hanno visto in West il successo del CSKA Mosca nei confronti dello SKA San Pietroburgo al termine di una serie che dopo le prime tre vittorie di fila del CSKA aveva fatto registrare i due successi dello SKA prima della decisiva vittoria esterna dei moscoviti per 0-2 (0-0, 0-2, 0-0) nella gara-6 disputata a San Pietroburgo davanti a 9’143 spettatori (con capienza ridotta per la normativa Covid-19, ndr) grazie alle marcature di Maxim Shalunov (33’38”) e Maxim Sorkin (38’57”) ed allo shutout del goalie svedese Lars Johansson.
In East Conference invece vittoria dell’Avangard Omsk che ha superato la resistenza dell’AK Bars nella decisiva gara-7 disputata ieri, giovedì 15 aprile a Kazan di fronte ai 6’223 spettatori della Tatneft Arena (Kazan), per 3-4 all’overtime (1-2, 2-0, 0-1; 0-1) grazie alla rete del 25.enne difensore finlandese Oliwer Kaski al minuto 63’07” che ha messo la parola fine ad una incredibile serie caratterizzata da sole vittorie esterne.
Da domenica 18 aprile spazio quindi alla serie della finalissima play-off con la CSKA Mosca a caccia del suo secondo titolo dopo la vittoria dell’edizione 2018-2019 e con l’Avangard Omsk vogliosa invece di alzare al cielo la sua prima Gagarin Cup.

La classifica finale della West Conference (Bobrov + Tarasov Division) al termine delle 60 gare di regular season: CSKA Mosca 91 punti, Dynamo Mosca 84, Lokomotiv Yaroslavl 83, SKA San Pietroburgo 82, Jokerit Helsinki (Finlandia) 73, Severstal Cherepovets 68, Dinamo Minsk (Bielorussia) 67, Spartak Mosca 63; Vityaz Podolsk 59, HC Sochi 37 e Dinamo Riga (Lettonia) 28.
La classifica finale della East Conference (Kharlamov + Chernyshev Division) al termine delle 60 gare di regular season: AK Bars Kazan 90 punti, Avangard Omsk 84, Metallurg Magnitogorsk 81, Salavat Yulaev Ufa 81, Traktor Chelyabinsk 74, Barys Astana Nur Sultan (Kazakhstan) 69, Avtomobilist Yekaterinburg 68, Torpedo Nizhny Novgorod 67; Sibir Novosibirsk 58, Amur Khabarovsk 55, Neftekhimik Nizhnekamsk 40 e Kulun Red Star 34.

Così nelle serie dei quarti di finale dei play-off di Conference.
West Conference (serie al meglio delle quattro gare su sette): CSKA Mosca – Spartak Mosca serie chiusa sul 4-0, SKA San Pietroburgo – Dinamo Minsk serie chiusa sul 4-1, Dynamo Mosca – Severstal Cherepovets serie chiusa sul 4-1 e Lokomotiv Yaroslavl – Jokerit Helsinki serie chiusa sul 4-0.
East Conference (serie al meglio delle quattro gare su sette): AK Bars Kazan – Torpedo Nizhny Novgorod serie chiusa sul 4-0, Avangard Omsk – Avtomobilist Yekaterinburg serie chiusa sul 4-1, Metallurg Magnitogorsk – Barys Astana Nur Sultan serie chiusa sul 4-2 e Salavat Yulaev Ufa – Traktor Chelyabinsk serie chiusa sul 4-1.
Così nelle serie delle semifinali dei play-off di Conference.
West Conference (serie al meglio delle quattro gare su sette): CSKA Mosca – Lokomotiv Yaroslavl serie chiusa sul 4-3 e SKA San Pietroburgo – Dynamo Mosca serie chiusa sul 4-1.
East Conference (serie al meglio delle quattro gare su sette): AK Bars Kazan – Salavat Yulaev Ufa serie chiusa sul 4-0 ed Avangard Omsk – Metallurg Magnitogorsk serie chiusa sul 4-2.

Così nelle serie delle finali dei play-off di Conference.
West Conference (serie al meglio delle quattro gare su sette): CSKA Mosca – SKA San Pietroburgo serie chiusa sul 4-2 (3-0, 2-0, 5-2, 1-3, 2-3 ds e 2-0).
East Conference (serie al meglio delle quattro gare su sette): AK Bars Kazan – Avangard Omsk serie chiusa sul 2-4 (1-3, 0-2, 2-1, 2-1, 2-3 ds, 2-0 e 3-4 ds).
Così nelle finalissima play-off della Kontinental Hockey League per l’assegnazione della Gagarin Cup 2021 (serie al meglio delle quattro gare su sette): CSKA Mosca – Avangard Omsk. Date delle gare: 18, 20, 22, 24, 26, 28 e 30 aprile.

L’albo d’oro delle dodici precedenti edizioni della KHL.
2008-2009: AK Bars Kazan
2009-2010: AK Bars Kazan (2° titolo)
2010-2011: Salavat Ulaev Ufa
2011-2012: UHC Dynamo Mosca
2012-2013: UHC Dynamo Mosca (2° titolo)
2013-2014: Metallurg Magnitogorsk
2014-2015: SKA San Pietroburgo
2015-2016: Metallurg Magnitogorsk (2° titolo)
2016-2017: SKA San Pietroburgo
2017-2018: AK Bars Kazan (3° titolo)
2018-2019: CSKA Mosca
2019-2020: non assegnata per pandemia Covid-19
2020-2021: ?

@ Riproduzione Riservata

About The Author

Related posts