Kontinental Hockey League: trionfa l’AK Bars Kazan di coach Bilyaletdinov

Kontinental Hockey League: trionfa l’AK Bars Kazan di coach Bilyaletdinov
Photo Credit To Instagram AK Bars Kazan

(daniele amadasi)  A distanza di otto anni e dopo avere vinto le prime due edizioni della Kontinental Hockey League, l’AK Bars Kazan conquista per la terza volta la Gagarin Cup, assegnata domenica 22 per la decima volta.
Questo il verdetto al termine della stagione 2017-2018 della KHL decisa al termine della gara-5 della finalissima play-off fra l’AK Bars Kazan ed il CSKA Mosca vinta dalle “pantere del Tatarstan” di coach Zinetula Bilyaletdinov e capitanati da Alexander Svitov davanti ai propri sostenitori della Tatneft Arena (8’890 presenze) per 1-0 (0-0, 0-0, 1-0) grazie alla marcatura del 32.enne attaccante canadese Rob Klinkhammer al minuto 41’06” ed allo shutout del 27.enne goalie russo Emil Garipov.

Così nella serie della finalissima play-off della KHL che assegnava la Gagarin Cup 2018 (serie al meglio delle quattro gare su sette): AK Bars Kazan – CSKA Mosca serie chiusa sul 4-1 (2-1, 2-1, 2-3 all’overtime, 3-1 ed 1-0).

Il roster dell’AK Bars Kazan campione KHL 2017-2018.
Portieri: Emil Garipov ed Alexander Sharychenkov.
Difensori: Andrei Markov, Roman Abrosimov, Nikita Lyamkin, Kirill Adamchuk, Rafael Batyrshin, Damir Musin, Ziyat Paigin, Mikhail Sidorov, Vasili Tokranov, Stepan Zakharchuk ed Albert Yarullin.
Centri: Dmitry Arkhipov, Justin Azevedo (Can), Denis Golubev, Artem Mikheyev ed Alexander Svitov.
Attaccanti: Anton Glinkin, Anton Lander (Svezia), Stanislav Nikita Lyamkin, Danis Zaripov, Atte Ohtamaa (Finlandia), Alexei Potapov, Alexander Burmistrov, Alexander Svitov, Fedor Malykhin, Andrei Popov, Vladimir Tkachyov, Rob Klinkhammer (Can), Vladilen Zakharov, Alexander Protapovich, Artem Lukoyanov, Jiri Sekac (Cek), Mikhail Glukhov, Maxim Baranov, Andrei Chibisov, Dmitri Obukhov, Alexander Pankov, Andrei Popov e Nikita Yazkov.
Allenatore: Zinetula Bilyaletdinov.

L’albo d’oro della Kontinental Hockey League.
2008-2009: AK Bars Kazan.
2009-2010: AK Bars Kazan.
2010-2011: Salavat Ulaev Ufa.
2011-2012: UHC Dynamo Mosca.
2012-2013: UHC Dynamo Mosca (2° titolo).
2013-2014: Metallurg Magnitogorsk.
2014-2015: SKA San Pietroburgo.
2015-2016: Metallurg Magnitogorsk (2° titolo).
2016-2017: SKA San Pietroburgo (2° titolo).
2017-2018: AK Bars Kazan (3° titolo)

About The Author

Related posts