Junior League: scudetti a Egna-Ora, Cortina e Pinerolo Storm

Junior League: scudetti a Egna-Ora, Cortina e Pinerolo Storm

(daniele amadasi)  Nel corso del mese di aprile sono stati assegnati i titolo nazionali 2020-2021 dei quattro campionati della Junior League italiana a livello di under-19under-17under-15 ed under-13, con i rispettivi titoli nazionali e scudetti vinti da Junior Team Egna-Ora, Cortina e Pinerolo Storm.
Di seguito il resoconto dei quattro campionati nazionali della Junior League 2020-2021 a livello di regular season e play-off per l’assegnazione degli scudetti giovanili.

Campionato nazionale under-19.
Classifica finale della regular season (girono unico di 14 giornate di sola andata):
1° HC Appiano Pirates 33 punti, 2° SG Renon Rittner Buam 31, 3° JT Egna-Ora 30, 4° HC Valpellice Bulldogs 29, 5° AS Asiago Hockey 28, 6° SG Caldaro 21, 7° SG Cortina 20, 8° SHC Fassa Falcons 19, 9° HC Merano Junior 18, 10° HC Aosta Gladiators 18, 11° HC Pieve di Cadore 9, 12° SSI Vipiteno Broncos 9, 13° Bolzano-Trento 5 ed 14° Hockey Pergine 0.
Verdetti di fine regular season: le prime otto classificate sono ammesse ai play-off. Al posto dell’Asiago (rinuncia) è stato ripescato il Merano.
Così nelle gare uniche dei quarti di finale: Appiano Pirates – Fassa Falcons 4-2, Renon – Cortina 5-2, Egna/Ora – Caldaro 5-1 e Valpellice – Merano 3-2.
Così nelle gare uniche delle semifinali: Appiano Pirates – Valpellice Bulldogs 3-1 e Renon – Egna/Ora 2-3 dr.
Così nella finale play-off scudetto: Appiano Pirates – Egna/Ora 1-5 (1-0, 0-2, 0-3).
Junior Team Egna Ora campione nazionale under-19 stagione 2020-2021.

Campionato nazionale under-17.
Classifica finale della regular season del girone Nord (7 giornate di campionato):
1° JT Egna-Ora 21 punti, 2° HC Valpusteria Lupi 18, 3° HC Valgardena 12, 4° HC Merano 12, 5° HC Bressanone Falcons 11, 6° HC Bolzano Foxes Academy 5, 7° HC Appiano Pirates 3 e 8° SG Caldaro 2.
Classifica finale della regular season del girone Nord-Est (10 giornate di campionato):
1° AS Asiago 21 punti, 2° HC Trento 17, 3° HC Val di Fiemme 11, 4° Hockey Pergine 6 e 5° Alleghe Hockey 5.
Classifica finale della regular season del girone Nord-Ovest (6 giornate di campionato):
 1° HC Valpellice Bulldogs 14 punti, 2° HC Aosta Gladiators 12, 3° HC Real Torino 9, 4° HC Pinerolo Storm 1.
Verdetti di fine regular season:
Egna-Ora, Valpusteria, Valgardena, Merano, Asiago, Trento, Valpellice e Aosta qualificati per i play-off. Al posto del Valpusteria (rinuncia) è stato ripescato il Bressanone.
Così nelle gare di andata e ritorno dei quarti di finale:
Valpellice Bulldogs – Valgardena 1-2 ds e 1-3; Egna/Ora – Bressanone Falcons 5-0 e 5-1; Asiago – Merano 5-0 e 0-5; Trento – Aosta Gladiators 1-5 e 2-1 ds.
Così nelle gare uniche delle semifinali play-off:
Egna/Ora – Aosta Gladiators 6-3 e Valgardena – Merano 3-0.
Così nella finale play-off scudetto:
Egna/Ora – Valgardena 6-3 (3-1, 2-0, 1-2).
Junior Team Egna Ora campione nazionale under-17 stagione 2020-2021.

Campionato nazionale under-15.
Classifica finale della regular season del girone Alto Adige Est (10 giornate di campionato):
1° HC Merano Junior 23 punti, 2° HC Eppan Appiano22, 3° JT Egna-Ora 21, 4° SG Caldaro 15, 5° SV Renon Rittner Buam 9 e 6° HC Bolzano Foxes Academy 0.
Classifica finale della regular season del girone Alto Adige Ovest (10 giornate di campionato):
1° SSI Vipiteno Broncos 19 punti, 2° HC Valpusteria18, 3° HC Bressanone Falcons 17, 4° HC Valgardena 3, 5° AHC Dobbiaco Icebears 3.
Classifica finale della regular season del girone Trentino (10 giornate di campionato):
1° HC Trento 24 punti, 2° HC Valrendena 12, 3° SHC Fassa Falcons 12, 4° Hockey Pergine 9 e 5° Val di Fiemme 0.
Classifica finale della regular season del girone Veneto (10 giornate di campionato):
1° AS Asiago Hockey 22 punti, 2° SG Cortina 20, 3° Cadore/Zoldo 12, 4° AltaBadia/Alleghe 6 e 5° HC Padova 0.
Classifica finale della regular season del girone Nord-Ovest (10 giornate di campionato):
1° HC Aosta Gladiators 30 punti, 2° HC Pinerolo Storm 24, 3° HC Valpellice Bulldogs 15, 4° HC Milano Bears 12, 5° Hockey Como 7, 6° HC Diavoli Sesto San Giovanni 2.
Verdetti di fine regular season: 
Merano, Vipiteno, Trento, Asiago, Aosta, Valpusteria, Cortina e Pinerolo qualificati per la fase nazionale a play-off.
Così nelle gare uniche dei quarti di finale:
Aosta Gladiators – Valpusteria 5-4, Trento – Pinerolo Storm 1-6, Asiago – Cortina 3-4 dr e Vipiteno Broncos – Merano 2-3 dr.
Così nelle gare uniche delle semifinali play-off:
Aosta Gladiators – Merano 1-5 e Cortina – Pinerolo Storm 4-0.
Così nella finale play-off scudetto:
Merano – Cortina 2-3.
SG Cortina campione nazionale under-15 stagione 2020-2021.

Campionato nazionale under-13
Classifica finale della regular season del girone Alto Adige Est (5 giornate di campionato):
1° AltaBadia/Alleghe 12 punti, 2° HC Valpusteria 9, 3° HC Bressanone Falcons 6, 4° SSI Vipiteno Broncos 3, 5° HC Valgardena 0.
Classifica finale della regular season del girone Alto Adige Ovest (7 giornate di campionato):
1° HC Appiano Pirates 18 punti, 2° JT Egna-Ora 18, 3° SG Caldaro 18, 4° SG Renon Rittner Buam 12, 5° HC Merano 9, 6° SG Lana Valsura 6, 7° HC Bolzano Foxes Academy Red 3, 8° HC Bolzano Foxes Academy White 0.
Classifica finale della regular season del girone Trentino (5 giornate di campionato):
1° HC Piné 12 punti, 2° HC Val di Fiemme 6, 3° SHC Fassa Falcons 5, 4° Hockey Pergine 4, 5° HC Trento 3.
Classifica finale della regular season del girone Veneto (5 giornate di campionato):
1° SG Cortina 12 punti, 2° AS Asiago Hockey 9, 3° USG Zoldo 6, 4° HC Padova 3, 5° HC Pieve di Cadore 0.
Classifica finale della regular season del girone Trentino (6 giornate di campionato):
1° Hockey Como 18 punti, 2° HC Diavoli Sesto San Giovanni 9, 3° HC Milano Bears 9, 4° HC Chiavenna 0.
Classifica finale della regular season del girone Nord-Ovest(6 giornate di campionato):
1° HC Pinerolo Storm 18 punti, 2° HC Aosta Gladiators 9, 3° HC Valpellice Bulldogs 9, 4° HC Real Torino 0.
Così nelle gare di andata e ritorno dei quarti di finale:
Egna/Ora – Como 9-3 e 7-4; Appiano Pirates – Cortina 3-2 e 4-2; Pinerolo Storm – Asiago 8-1 e 9-2; AltaBadia/Alleghe – Pinè 7-2 e 3-3.
Così nelle gare uniche delle semifinali play-off:
Appiano Pirates – Egna/Ora 4-5 dr e Pinerolo Storm – AltaBadia/Alleghe 7-2.
Così nella finale play-off scudetto:
Pinerolo Storm – Egna/Ora 7-1.
HC Pinerolo Storm campione nazionale under-13 stagione 2020-2021.

@ Riproduzione Riservata

About The Author

Related posts