Spengler Cup: da stasera l’edizione 2019, la numero 93

Spengler Cup: da stasera l’edizione 2019, la numero 93

(daniele amadasi)  Da oggi, giovedì 26 dicembre a martedì 31, all’Eisstadion di Davos, la Vaillant Arena, andrà in scena la 93.esima edizione della Spengler Cup, considerando che la prima assoluta del torneo internazionale di hockey su ghiaccio per club è datato 1923.

Immutata la formula, mantenuta fissa come le sei giornate di gara a cavallo del Santo Natale e di San Silvestro, ultimo giorno dell’anno. Sei le formazioni al via, suddivise in due raggruppamenti, con classifiche di merito al termine delle prime tre giornate di gare (26, 27 e 28 dicembre) che definiranno la griglia di partenza dei play-off composti da quarti di finale (29 dicembre), semifinali (30 dicembre) e finalissima (31 dicembre).

A livello di composizione dei gironi eliminatori nel primo denominato “Torriani” oltre ai ticinesi dell’Ambrì Piotta ci saranno i russi del Salavat Yulaev Ufa ed i ceki dell’Ocelari Trinec, mentre nel raggruppamento “Cattini” vedremo di scena i grigionesi padroni di casa del Davos, il Team Canada composto come sempre dalla selezione dei giocatori nord-americani militanti nei principali campionati europei ed i finlandesi del TPS Turku.
In palio il titolo conquistato l’anno scorso dal KalPa Kuopio Hockey.

Di seguito il calendario completo dell’edizione 2019 della Spengler Cup.
Giovedì 26 dicembre: ore 15.10 Ambrì Piotta – Salavat Yulaev Ufa (gara-1), ore 20.15 Ocelari Trinec – Team Canada (gara-2).
Venerdì 27 dicembre: ore 15.10 TPS Turku – perdente gara-1, ore 20.15 Davos – perdente gara-2.
Sabato dicembre: ore 15.10 TPS Turku – vincente gara-1, ore 20.15 Davos – vincente gara-1.
Domenica 29 dicembre (quarti di finale): ore 15.10 2° classificato gruppo Torriani vs 3° classificato gruppo Cattini (gara-7); ore 20.15 gara-8 3° classificato gruppo Torriani vs 2° classificato gruppo Cattini (gara-8).
Lunedì 30 dicembre (semifinali): ore 15.10 1° classificato gruppo Cattini vs vincente gara-7 (gara-9);  ore 20.15 1° classificato gruppo Torriani vs vincente gara-8 (gara-10).
Martedì 31 dicembre (finalissima): ore 12.00, vincente gara-9 vs vincente gara-10.

Il moderno albo d’oro della Spengler Cup, a partire dal 2000.
Anno 2000: HC Davos (Svizzera)
Anno 2001: HC Davos (Svizzera)
Anno 2002: Team Canada
Anno 2003: Team Canada
Anno 2004: HC Davos (Svizzera)
Anno 2005: Metallurg Magnitogorsk (Russia)
Anno 2006: HC Davos (Svizzera)
Anno 2007: Team Canada
Anno 2008: Dinamo Mosca (Russia)
Anno 2009: Dinamo Minsk (Bielorussia)
Anno 2010: SKA San Pietroburgo (Russia)
Anno 2011: HC Davos (Svizzera)
Anno 2012: Team Canada
Anno 2013: HC Ginevra Servette (Svizzera)
Anno 2014: HC Ginevra Servette (Svizzera)
Anno 2015: Team Canada
Anno 2016: Team Canada
Anno 2017: Team Canada
Anno 2018: KalPa Kuopio Hockey (Finlandia)

About The Author

Related posts